Новости

Курганы вятичей в «Битцевском лесу» вошли в рейтинг самых интересных мест Москвы

08/12/2020
В "Битцевском лесу"

Рейтинг самых интересных мест в природных парках Москвы составила Мосприрода. В пятерку лучших попал и «Битцевский лес». Об этом Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа сообщили в пресс-службе природоохранной организации.

— Каждая зеленая территория столицы по-своему уникальна. Мы решили выбрать пять наиболее интересных локаций, где можно увидеть потрясающие природные объекты, сделать снимки, а если повезет, то и встретиться с животными, — говорится в сообщении.

В топ-листе оказались курганы вятичей XI-XII веков «Битцевского леса». В глубокой древности здесь жили люди. Сначала это были финно-угорские племена, затем их сменили славяне-вятичи, как раз и оставившие после себя эти курганы. А первые деревни образовались здесь в XIII веке. В парке можно найти 15 околокурганных групп. Однако гости лесопарка редко понимают, что проходят мимо исторических объектов. Внешне они выглядят как просто «какие-то холмики».  

Также в рейтинг попали каскад прудов на реке «Чернушка», хатка и плотина семьи бобров на реке Химке, одно из старейших деревьев в Москве – «Петровский дуб» – в парке «Кузьминки-Люблино» и тростниковое болото в «Серебряном бору».

Фото из архива Мосприроды

Метки: ,

Выбор редактора