Новости

Прокуратура Московского метрополитена информирует: 08.12.2020

09/12/2020

08.12.2020 прокуратура Московского метрополитена поддержала государственное обвинение по уголовному делу следственного отдела по расследованию преступлений на Московском метрополитене, особо режимных объектах и в экологической сфере Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по г. Москве в отношении Виноградова Артема Валерьевича, 17.06.1994 года рождения.

Приговором Никулинского районного суда г. Москвы Виноградов А.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ.

Установлено, что 24.11.2019 примерно в 15 часов 20 минут
Виноградов А.В., находясь в комнате полиции станции «Мичуринский проспект» Московского метрополитена, при невозможности оказания задержанным Даниловым К.Н., руки которого были скованны наручниками за спиной, противодействия требованиям и действиям сотрудника полиции, не имея на то каких-либо законных оснований, умышленно превысил предоставленные ему ФЗ «О полиции» и его должностной инструкцией полномочия по применению физической силы в отношении Данилова К.Н., а именно, нанес ему два удара правой рукой в область лица, затем, выйдя и снова зайдя за оградительный барьер, в котором находился Данилов К.Н., оттащив его за одежду в глубину данного огороженного пространства (оградительного барьера), нанес Данилову К.Н. еще один удар кулаком правой руки в область груди, а затем один удар правой ногой и один удар левой ногой в область грудной клетки, причинив последнему физическую боль, а также ушибы мягких тканей головы и правой половины грудной клетки, тем самым, нарушив гарантированные ст. 21 Конституцией РФ права Данилова К.Н. на защиту от пыток, насилия и другого жестокого или унижающего человеческое достоинство обращения.

Подсудимый свою вину не признал. С учетом позиции государственного обвинителя, характера и степени общественной опасности совершенного Виноградовым А.В. преступления, его личности и отношения к содеянному, суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком 4 года с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, связанных с осуществлением функций представителя власти сроком на 3 года. Приговор в законную силу не вступил.

Прокурор Московского метрополитена А.Н. Кулагин

Выбор редактора