Новости

Руслан Кузнецов: Необходимо относиться с уважением к нашей истории, к ветеранам

14/12/2020

Муниципальный депутат Руслан Кузнецов в начале декабря принял участие в торжественной церемонии возложения цветов к мемориалам Великой Отечественной войны, расположенным в районе Чертаново Центральное. Мероприятие было посвящено Дню воинской славы, приуроченному к годовщине начала контрнаступления советской армии против немецко-фашистских войск в Битве под Москвой в 1941 году.

Депутат признался, что для него участие в подобных патриотических мероприятиях всегда важно. Так же, как встреча с ветеранами, общение с людьми, которые прошли войну, работали в тылу, пережили блокаду Ленинграда…

— Руслан Анатольевич, расскажите, пожалуйста, как Вам удалось сохранить в себе чувство уважения к истории Великой Отечественной войны, своей страны?

— Думаю, что иначе и быть не могло, так как я был суворовцем, закончил Московское Суворовское военное училище. Патриотизм, уважение к старшим, любовь к Родине. Все это закладывалось с самого детства. 

Да и лично для меня годовщина Битвы под Москвой всегда была особой датой, ведь в нашей семье два прадеда воевали с начала войны и пропали без вести где-то на подступах к столице. Точного места, где они погибли, мы не знаем. Но то, что связь с ними пропала здесь, есть такая информация. Память о них дорога мне. Конечно, таких героев, пропавших без вести, много, как и много братских могил в Подмосковье. Поэтому лично для меня всегда было важно чтить память всех, кто сражался за Родину и защищал Москву и другие города, поселки, деревни от немецко-фашистских захватчиков.

— Какие эмоции Вы испытываете, представляя, что пришлось пережить Вашим предкам?

— Их жизнь – это достижение, пример лично для меня. Они вынуждены были преодолевать себя, то страшное время, нечеловеческие страдания переносили. Думаю, их история жизни во многом придает мне сил что-то делать, достигать различных целей, поставленных перед собой.

Важно всегда помнить, что пришлось пережить нашим предкам, через что пройти. Во мне течет их кровь, всегда задумываюсь, гордились бы они мной или нет. Когда задаешь себе такие вопросы, то появляются и ответы на них. Приходит понимание, как жить дальше, как правильно поступать в той или иной ситуации. Конечно, необходимо относиться с уважением к нашей истории, к ветеранам. Эти сильные люди – пример для всех нас.

— Руслан Анатольевич, кроме патриотических мероприятий, Вы часто поддерживаете разные социальные инициативы. Недавно приняли участие в акции взаимопомощи «Мы вместе». Поддерживаете пожилых, маломобильных граждан во время пандемии. Такое отношение к людям – это тоже отголоски суворовского воспитания?

— Для меня волонтерство – это тоже уважение к старшим, к людям, которые прожили жизнь, но испытывают сегодня проблемы. Помогать решать их нетрудно, стараюсь находить свободное время для волонтерской работы, помогать с приобретением продуктов питания, лекарств. Особенно важна такая адресная поддержка людям сейчас, в разгар коронавирусной инфекции. Хотел бы, чтобы в нашем районе волонтеров было значительно больше.

— У Вас довольно большой опыт работы в партии «Единая Россия», до депутатства Вы несколько лет возглавляли работу местного отделения. Сегодня, как депутат, продолжаете поддерживать какие-то социальные партийные проекты?

— Конечно, сейчас принимаю участие в новогоднем марафоне «Игрушка под елку» партийного проекта Южного округа Москвы «Передай добро». Депутаты активно присоединяются. Хотим создать новогоднее настроение детям перед праздниками. Массово отмечать в этом году Новый год будет нельзя, из-за пандемии не планируется проводить большие детские праздники. Но дарить детям подарки не запрещается. Особенно важны такая помощь и поддержка ребятам из многодетных, малообеспеченных семей. С большим удовольствием порадую детей на Новый год!

— Уверена, мальчишки и девчонки будут счастливы, спасибо Вам и удачи!

Анна Ткаченко

Метки: , ,

Выбор редактора