Новости

Специалист «Берегини» дал несколько советов родителям об обращении детей с деньгами

26/01/2021
Специалист «Берегини» дал несколько советов родителям об обращении детей с деньгами. Фото: Анна Быкова

Психолог Семейного центра «Берегиня» дал важные рекомендации родителям о том, как научить детей обращаться с деньгами. Об этом 26 января сообщили в пресс-службе учреждения.
Современные дети очень рано начинают проявлять интерес к финансам и стремятся самостоятельно распоряжаться той или иной суммой.
Психолог Центра посоветовала для начала выделять ребенку немного средств на карманные расходы. Это будут его деньги, использование которых взрослым не нужно контролировать.
Следующий совет: можно завести переменный фонд, который будет состоять из накоплений зарплаты родителей, средств детей и другого. В этом случае ребенок может использовать деньги на свое усмотрение, но ему стоит спросить разрешения у взрослых.
Можно завести еще более крупный фонд. Сначала родители вместе с детьми определят цель накоплений, а затем будут регулярно пополнять этот фонд. Когда наберется необходимая сумма, они вместе потратят ее на то, что планировали.
Если ребенок взял деньги без разрешения, то с ним следует серьезно поговорить. Объяснить, что вы ему доверяли и теперь расстроились из-за сложившейся ситуации.
В том случае, если дети проявляют повышенный интерес к финансам, можно рассказать им об истории денег, символике купюр, различиях валют разных государств и тому подобное.

Метки: , , , ,

Выбор редактора