Новости

«Здоровые дети — здоровое будущее»: депутат Романенко предлагает ввести компенсации на детский спорт

23/04/2021
«Здоровые дети — здоровое будущее»: депутат Романенко предлагает ввести компенсации на детский спорт. Фото: Андрей Петров

Государство должно поддержать семьи, где дети занимаются спортом, считает Герой России Роман Романенко. Если появилась программа финансового поощрения взрослых, занимающихся фитнесом, то уж помочь детям, которые с раннего возраста посещают спортивные секции, просто необходимо. В этом могла бы помочь государственная программа компенсаций расходов на занятия спортом для родителей двух и более детей. По мнению парламентария, страна может себе позволить возмещать родителям до 50 процентов затрат на оплату детских спортивных секций и поездок детей на соревнования.

Роман Романенко отметил, что стоимость необходимого для занятий спортивного инвентаря постоянно увеличиваются, растут расходы на организацию и проведение соревнований, а также повышается цена месячного абонемента на занятия в спортивных секциях. Родителям все чаще приходится думать, на чем сэкономить, чтобы ребенок продолжал заниматься любимым видом спорта, а то и всерьез размышлять о прекращении занятий.

— Считаю, что обеспечить широкий доступ детей к занятиям спортом — это задача государственного уровня. Для поддержки детского спорта государство может разработать механизм адресной компенсации родителям с двумя и более детьми 50 процентов затрат на оплату занятий в спортивных секциях, а также до 50 процентов стоимости поездок юных спортсменов на соревнования, — заявил Роман Романенко на встрече с тренерами и родителями воспитанников спортивного центра «Атлант».

Депутат обратил внимание на то, что в Москве уже реализован механизм возмещения части стоимости посещения детских садов. Компенсация выплачивается автоматически и не требует сбора каких-либо справок. Аналогичную практику можно распространить на детей-спортсменов, а администрировать работу в столице вполне способен Москомспорта. Конкретный механизм еще предстоит обсудить с мэрией Москвы.

— Здоровые дети — залог успешного будущего нашего общества. От сотен тысяч здоровых детей государство только выиграет. Один рубль, вложенный в ЗОЖ, приносит пять рублей выгоды по другим направлениям. Учитывая высочайший уровень цифровизации госуправления Москвы, имеет смысл начать проработку деталей и тестирование механизма в столице, а затем масштабировать его на другие регионы, — подчеркнул депутат.

По словам Романенко, соответствующее обращение в Правительство Москвы будет направлено в самое ближайшее время.

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора