Новости

Ольга Мальцева: Ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС проявили мужество и героизм

26/04/2021

В День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, сегодня, 26 апреля, вспоминаем о событиях, которые произошли 35 лет назад на Чернобыльской АЭС. В 1986 году в этот день произошла крупнейшая по масштабам ущерба и последствиям техногенная катастрофа ХХ века – авария на Чернобыльской атомной электростанции.

В результате взрыва атомный реактор был полностью разрушен. Это привело к выбросу огромного количества радиоактивных веществ в окружающую среду. Более 600 тысяч человек принимали участие в ликвидации последствий катастрофы. Лишь благодаря мужеству и самоотверженности рабочих, ученых, военных и добровольцев, рисковавших своими жизнями и здоровьем, удалось избежать более ужасающих последствий. Эти люди выполнили беспрецедентные по своим масштабам и сложности работы по экстренному устранению последствий трагедии.

— Память о последствиях аварии на Чернобыльской АЭС необходимо навсегда сохранить для людей как бесценный урок и предостережение будущим поколениям. Благодарим участников ликвидации последствий Чернобыльской аварии. Они проявили мужество и героизм, предотвратили дальнейшее распространение радиации. Чернобыль навсегда останется символом большого человеческого горя, — отметила глава муниципального округа Чертаново Центральное Ольга Мальцева.

Метки: , ,

Выбор редактора