Новости

Первый космический фестиваль «Созвездие талантов» стартовал в школе №1173

07/05/2021

Первый космический фестиваль «Созвездие талантов» стартовал в конце апреля в школе №1173. Мероприятие проводится в рамках месячника «Космос начинается на земле». С апреля в образовательном комплексе проходят мероприятия, посвященные Дню космонавтики и 60-летию первого полета человека в космос.

В числе почетных гостей школы — Герой России, летчик-космонавт Роман Романенко, который принимает активное участие в мероприятиях, глава муниципального округа Чертаново Центральное Ольга Мальцева. Есть у школы еще один друг — это Ольга Губарева, дочь дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта Алексея Губарева (первого в нашей стране участника программы «Интеркосмос», в честь которой и установлен одноименный памятник у метро «Пражская).

Именно она пять лет назад оказала большую помощь в создании школьного музея космонавтики. Он носит имя ее отца Алексея Губарева, который жил в нашем районе. Именно Ольга пять лет назад передала в фонд музея большое число личных вещей своего отца, его военную форму, а также книги. Поддержку в создании этого музея в 2016-ом году также оказало руководство управы района, муниципальные депутаты.

В апреле Роман Романенко и Ольга Губарева стали почетными гостями мероприятия, которое прошло в музее. Оно было посвящено пятилетию его создания, а также 60-летию полета первого человека в космос. Ольга Губарева рассказала собравшимся о своем отце, его работе, участники мероприятия посмотрели видеофильм, посвященный Алексею Губареву.

Также в рамках месячника «Космос начинается на земле», в школе №1173 прошла выставка работ, посвященная Дню космонавтики. На ней представлены рисунки и творческие работы, сделанные руками талантливых школьников. Стоит отметить, что рисунки школьников были посвящены не только Дню космонавтики и знаменитому полету Юрия Гагарина. На некоторых работах был запечатлен памятник «Интеркосмос», который установлен у метро «Пражская».

Школьники знают, что эта скульптурная группа представляет собой композицию, посвященную полету летчика-космонавта Алексея Губарева и чеха Владимира Ремека в марте 1978-го. Монумент изображает фигуры советского и чешского космонавтов в скафандрах, которые располагаются на бетонном постаменте. Памятник был открыт осенью 1985 года, и в прошлом году отметил свое 35-летие. Работал над ним чешский скульптор Гана. Сегодня композиция является одной из визитных карточек района Чертаново Центральное.

Метки: , ,

Выбор редактора