Новости

Пожарные страны отмечают профессиональный праздник

13/05/2021

Сегодня в историческом здании Пречистенского пожарного депо XIX века состоялось торжественное мероприятие, посвященное 372-й годовщине со дня образования пожарной охраны России.

C профессиональным праздником пожарных поздравили заместитель Министра МЧС России генерал-полковник внутренней службы Илья Денисов, начальник Главного управления МЧС России по г. Москве Сергей Желтов и руководитель Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы Юрий Акимов.

Это праздник мужественных людей, готовых по первому зову, с риском для жизни вступить в борьбу с одной из самых страшных стихий — огнем.

История пожарной охраны России берет начало с 30 апреля 1649 года и по сей день является важной для общества и государства.

Впервые о защите от огня было сказано в Наказе царя Алексея Михайловича «О градском благочинии», где указаны ответственные, прописан порядок тушения пожаров и снаряжение. Эти положения действовали на всей территории России. Историческая ценность «Наказа» заключается в том, что именно он заложил основы профессиональной пожарной охраны.

За годы своего существования пожарная охрана России прошла долгий тернистый путь — от пожарного расчета из конки с бочкой воды до мобильных многофункциональных отрядов, способных ликвидировать не только пожар, но и последствия любых чрезвычайных ситуаций.

Сегодня пожарная охрана России включает сотрудников федеральной противопожарной службы МЧС России и субъектов РФ, муниципальной, ведомственной и частной пожарной охраны, а также добровольцев.

В столице совместно с федеральными подразделениями участвуют в обеспечении пожарной безопасности: Пожарно-спасательный центр, Московская городская поисково-спасательная служба, Московский авиационный центр, а также Система 112 Москвы, осуществляющая прием звонков и Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям города Москвы, в котором обучают огнеборцев. Пожарные, спасатели, пилоты, диспетчеры, круглосуточно несут службу в столице и всегда готовы прийти на помощь людям, попавшим в беду.

Более 6,5 тысячи сотрудников Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы защищают столицу от огня и происшествий.

Заместитель Министра МЧС России генерал-полковник внутренней службы Илья Денисов в своем приветственном слове поздравил столичных огнеборцев с профессиональным праздником — Днем пожарной охраны России.

«Пожарными идут работать только мужественные люди, которые в любых условиях обязаны вступить в схватку с огненной стихией, спасти людей, попавших в беду».

Выбор редактора