Новости

Иван Кузнецов: Весенний призыв проводим в условиях режима повышенной готовности

25/05/2021

Военком Объединенного Чертановского военного комиссариата Иван Кузнецов встретился с журналистами на брифинге и рассказал о том, как проходит весенний призыв на военную службу. Как и в прошлом году, он проводится в условиях режима повышенной готовности.

— Основных изменений в действующем законодательстве не было по вопросам призыва. Но сегодня основной упор делается на то, чтобы молодые люди, которые призываются и отправляются в войска, не занесли в военные части опасный вирус COVID-19, — отметил на встрече с журналистами Иван Кузнецов.

Он также рассказал, что все сотрудники военкомата перед началом призывной кампанией были привиты новой вакциной. Не прививали только тех, кто уже переболел COVID-19, и предоставил справку на наличие антител. Как пояснил Иван Кузнецов, на сегодняшний день призывники вызываются на заседание призывной комиссии в определенный день.

— Мы стараемся не приглашать в военкомат более 20 человек, чтобы избежать массового скопления людей в коридоре, чтобы соблюдалась социальная дистанция. Сейчас, в отличие от прошлого года, ограничений для вызова призывников нет. Вызываются в военкомат и те молодые люди, кто подлежат призыву, и те, кто получает отсрочки на время учебы, — пояснил он.

Как добавил военком, молодые люди по прибытию в военный комиссариат проходят медицинское освидетельствование, где им выставляется категория годности. На заседании районной призывной комиссии уже выносится решение о призыве, либо предоставлении отсрочки.

— Хотелось бы пояснить, что не военный комиссариат решает, годен гражданин к службе или нет, нужна ему отсрочка или нет. Такое решение принимает коллегиальный орган – призывная комиссия, — проинформировал журналистов на прошедшем брифинге Иван Кузнецов.

Военком также рассказал, что на сегодняшний день молодые люди призываются на службу в сухопутные войска, военно-морской флот, воздушно-космические силы, воздушно-десантные войска, а также в ракетные войска стратегического назначения.

Заседания призывной комиссии района Чертаново Центральное проводятся еженедельно и продлятся до завершения весеннего призыва – до середины июля. Председатель районной призывной комиссии – глава муниципального округа Чертаново Центральное Ольга Мальцева.

Метки: , ,

Выбор редактора