Новости

Ветеран Екатерина Горшкова пишет стихи о войне, об акции «Бессмертный полк»

21/06/2021

Старожил Чертанова Центрального, отметившая зимой свой 90-летний юбилей, ветеран Екатерина Семеновна Горшкова живет в районе с начала семидесятых годов. Несмотря на возраст, она старается принимать активное участие в мероприятиях, которые проводятся в Парке 30-летия Победы. Тем более, что женщина живет недалеко от парка и по возможности старается бывать на праздниках и концертах, которые проводятся здесь.

Особенно нравятся ей мероприятия, приуроченные к памятным датам Великой Отечественной войны. Потому что для нее война — не просто слово, а событие, которое затронуло и ее лично.

Недавно Екатерина Семеновна вместе со своей дочкой и другими активистами районного Совета ветеранов пришла на праздничное мероприятие «Мелодии Победы», которое прошло в Парке 30-летия Победы в июне. Оно было организовано аппаратом Совета депутатов муниципального округа Чертаново Центральное.

Настоящим подарком для жителей стало выступление духового оркестра «FV brass». Концерт был посвящен 76-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне. Музыканты исполнили мелодии из знаменитых и всеми любимых композиций «День Победы», «Катюша» и др.

Екатерина Горшкова призналась, что для нее такие концерты — прекрасный подарок. Слушая музыку военных лет, она вспоминает детство, ведь ей было 10 лет, когда началась война, а еще родителей, которым пришлось нелегко.

Екатерина Семеновна очень уважает свою маму, которая была героиней и родила 13 детей. Ее папа работал кузнецом. Несмотря на столь серьезное и сложное занятие, он в свободное время писал стихи и передал свое увлечение дочери, которое дорого ей и сегодня.

— Все мои стихи — про жизнь. Можно сказать, сочиняю о том, что вижу, — рассказала Екатерина Горшкова.

Есть  у нее стихотворения о войне, о ее военном детстве. А еще она патриот страны, написала недавно о параде на Красной площади.

«На Красной площади парад идут солдаты, курсанты и кадеты,

И каждый из них очень рад, что несет дедов портреты.

У мавзолея и Кремля за полком полк идет,

По брусчатке, каблуками стуча, полковое знамя несет», — такие строки написала Екатерина Горшкова о параде, который проводится каждый год в честь Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Женщина призналась, что есть в стихотворении и строки об акции «Бессмертный полк». Она посвятила стихотворение знаменитому актеру Василию Лановому. Как известно, он был одним из инициаторов проведения этой памятной акции в Москве.

Прошедшей зимой Василий Лановой, к сожалению, умер. Ему было 87 лет. Екатерина Семеновна не успела отправить ему стихотворение. Она очень уважает его, как великолепного актера и гражданина своей страны. Ведь Василий Лановой был настоящим патриотом России, чтил тех, кто прошел Великую Отечественную войну, акцию «Бессмертный полк» называл великой памятью великого поколения. По мнению Екатерины Горшковой, Василий Лановой — настоящий пример, как всем нам нужно уважать и чтить историю своей страны.

Анна Ткаченко

Фото автора

Метки: , ,

Выбор редактора