Новости

В библиотеке №143 прошла встреча дискуссионного клуба

01/07/2021

В День памяти и скорби юные читатели детской библиотеки №143 встретились с активистами районного Совета ветеранов. Участники дискуссионного клуба вспомнили историю Великой Отечественной войны. На встрече они обсудили, почему к советскому гражданскому населению солдаты вермахта относились не так, как к жителям Франции, Бельгии, Голландии и других европейских стран? Почему на Западе, согласно «заповедям», немецкие солдаты вели рыцарскую войну, а на Востоке Гитлер объявил «войну на уничтожение»?

Также на мероприятии выступила Марина Шаталова, которая прочитала лекцию «Основные истоки немецкого нацизма», в основу которой легли материалы из книги современного петербургского историка Егора Яковлева «Война на уничтожение». Были рассмотрены основные колониальные модели западноевропейской цивилизации, их особенности.

Как отметил один из участников мероприятия, активист районного Совета ветеранов, инициатор проекта дискуссионного клуба Владимир Симинский, на встрече было убедительно показано, что расистские идеи Гитлера не были новыми для Европы.

— Западноевропейская цивилизация с 15 века создавала, развивала, шлифовала и, конечно, применяла идеи расового превосходства и исторического права на завоевание чужих территорий. Наибольшее восхищение у Гитлера вызывала англосаксонская колониальная модель, в частности опыт американских колонистов, которые уничтожали индейцев для завоевания жизненного пространства, — отметил Владимир Симинский.

Участники мероприятия вместе посмотрели фильм «22 июня. День памяти и скорби», который подготовил Владимир Симинский. Документальные фрагменты и цифры статистики, представленные в первой части фильма, показывают масштаб зверств фашистских захватчиков на оккупированных территориях. Во второй части фильма автор рассказывает о добровольческих подразделениях СС, которые участвовали в карательных операциях против гражданского населения Советского Союза.

В завершении участники встречи обсудили фильм. Свое мнение также высказала заместитель председателя Совета ветеранов района Чертаново Центральное Татьяна Дебабова, для которой тема Великой Отечественной войны очень близка. Она постоянный участник памятных мероприятий в образовательных учреждениях. До пандемии была частым гостем музея боевой славы 12-й артиллерийской Краснознаменной орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого дивизии Прорыва резерва Верховного Главнокомандования школы № 1582. Сама она – ребенок войны, рассказывала детям, как они с матерью ждали ее отца с фронта, но, к сожалению, так и не дождались. Он погиб под Сталинградом.

Это уже не первое мероприятие, которое состоялось в детской библиотеке со школьниками в рамках дискуссионного клуба с участием активистов районного Совета ветеранов. Глава муниципального округа Чертаново Центральное Ольга Мальцева не раз благодарила ветеранов за сохранение исторической памяти и большую работу с подрастающим поколением. И сегодня, несмотря на сложную ситуацию с коронавирусом, наши ветераны находят время, силы и возможности для продолжения такой нужной работы со школьниками, чтобы дети знали военную историю своей страны, уважали подвиг народа.

Метки: , ,

Выбор редактора