Новости

Депутат МГД Людмила Стебенкова рассказала о работе московских библиотек

17/09/2021
Депутат МГД Людмила Стебенкова рассказала о работе московских библиотек. Фото: Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Депутат МГД Людмила Стебенкова рассказала о работе московских библиотек. Фото: Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Депутат Московской городской Думы Людмила Стебенкова провела для жителей Юго-Восточного административного округа и всех любящих чтение москвичей вебинар, посвященный работе современных московских библиотек. Немало тех, кто ошибочно считает, что ходить в библиотеку в 2021 году бессмысленно — все книги можно найти в Интернете. Людмила Стебенкова объяснила: современная библиотека – это удобные пространства для работы и учебы, они превращаются в коворкинги, а не только книгохранилища. 

Депутат Людмила Стебенкова напомнила, что воспользоваться библиотеками в столице может любой желающий — и это нововведение. Требование о московской прописке отменено только в этом году, так что теперь библиотеками могут пользоваться и те, кто снимает в Москве квартиру — таких жителей в столице много. 

— Кроме того, не обязательно ехать в центр. Присмотритесь к тем библиотекам, которые есть у вас в шаговой доступности. Там тоже могут быть уникальные книги и возможность поработать в комфортных условиях. Хотя современная библиотека — это многофункциональное пространство. Здесь организуют мастер-классы, выставки, краеведческие экскурсии и квесты по районам, — подчеркнула Стебенкова. Также депутат отметила, что всем читателям московских библиотек полагается бесплатный доступ на платформу «ЛитРес», где можно читать электронные книги. 

Ограничения существуют, и они касаются детей и подростков. В библиотеках не допускается выдача книг с возрастной маркировкой, превышающей возраст ребёнка. «Слишком взрослая» книга может попасть в руки ребёнка только в том случае, если родители сами это разрешат и возьмут книгу на своё имя. Не стоит спорить о том, можно или нет читать эти книги подросткам — в каждой семье эти вопросы решают по-своему.

Поговорили и о новшествах.

— Кофе — обязательный спутник многих интеллектуалов, причем не только в нашей стране. Поэтому во многих библиотеках появились свои кофейни. Также библиотеки предлагают устраивать мероприятия, например, дни рождения — конечно, расчёт на интеллигентную публику, которая понимает, как вести себя в таком месте. Кроме того, в библиотеках есть почти эксклюзивные услуги, например, профессиональная студия звукозаписи или возможность устроить фотосессию, — рассказала Стебенкова.

Одной из жительниц района Марьино, которая мечтает о свадебной фотосессии в библиотеке и рассказала об этом в чате вебинара, депутат порекомендовала читальню имени Пушкина вблизи Елоховского собора — там прекрасная старинная лестница, в самый раз для новобрачных. 

В конце вебинара все участники получили памятку с адресами библиотек ЮВАО, правилами посещения и другой полезной информацией.

Метки: ,

Выбор редактора