Новости

Эксперты получат возможность провести самостоятельный аудит итогов ДЭГ

22/09/2021
Эксперты получат возможность провести самостоятельный аудит итогов ДЭГ. Фото: сайт мэра Москвы

Экспертам предложили убедиться в корректности подсчета голосов с помощью аудита. Такое предложение выдвинул руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве Алексей Венедиктов.

На сайте газеты «Южные горизонты» сообщили, что это касается дистанционного электронного голосования. Алексей Венедиктов подчеркнул, что штаб не имеет прав принимать юридические решения. Поэтому аудит — это сверка, чтобы подтвердить или опровергнуть расхождения в подсчете голосов в Москве.

Отметим, что своем предложение руководитель Общественного штаба выдвинул в ходе итогового заседания.

Помимо этого, заместитель председателя Городского избирательного комитета Москвы Дмитрий Реут рассказал, в чем главное отличие пересчета от аудита. Он пояснил, что первое — это когда в судебном порядке отменяются итоги и протокол. В таком случае  принимается решение о повторном подсчете. Аудит же проводят для того, чтобы сверить результаты и избежать ошибок.

«Мы поручаем технической группе сделать аудит, чтобы сравнить с итоговыми результатами. Крайний срок — до понедельника (27 сентября). И выложить все документы в открытый доступ, — добавил Венедиктов.

В свою очередь, заместитель председателя Мосгоризбирком Дмитрий Реут объяснил, почему речь в данном случае идет именно об аудите.

«По поводу перепроверки голосов  ДЭГ.  Я бы использовал именно слово «аудит», чтобы не было путаницы. Так как речь не идет о ситуации, когда в судебном порядке отменяются итоги, отменяется протокол и суд принимает решение о повторном подсчете», — сказал Реут.

Метки: , , , , , , , , , , ,

Выбор редактора