Новости

Жители района увидели великолепие главного храма Вооруженных Сил России

07/10/2021

Жители района увидели великолепие главного храма Вооруженных Сил России на экскурсии, которая прошла 2 октября в парке «Патриот». Поездку в это удивительное место организовал аппарат Совета депутатов муниципального округа Чертаново Центральное. Участниками этой экскурсии стали представители местного Совета ветеранов, активные жители района Чертаново Центральное, а также многодетные семьи.

Во время поездки участники узнали, что главный храм Вооруженных Сил России был возведен в честь Воскресения Христова, а также ратных подвигов русского народа во всех войнах, выпавших на долю нашей страны.

До этого в нашей стране подобных храмов не было. Строился он на пожертвования. Строительство завершилось 9 мая 2020 года, в день 75-летней годовщины Великой Победы. Собор расположен в парке «Патриот» в Одинцовском районе Московской области.

Во время экскурсии участники также узнали еще одну очень интересную информацию. Не все знают, но в пропорциях храма зашифрованы значимые цифры и даты из истории России. Например, высота Храма вместе с крестом составляет 96 метров: в 960 году родился святой равноапостольный великий князь Владимир, святитель земли Русской, в честь которого освящен Малый (нижний) храм.

Интересен еще один факт. Диаметр барабана главного купола составляет 19,45 метров: в 1945 году закончилась Великая Отечественная война. Высота звонницы — 75 метров: в 2020 году, когда храм был построен, исполнилось 75 лет со дня окончания Великой Отечественной войны.

Есть еще интересные факты — впервые храм был построен из стекла и металла. Причем часть плит была выполнена из металла, который был взят после переработки старой военной техники, танков, что очень символично.

Это выездное мероприятие проводилось в рамках военно-патриотического воспитания граждан. Участники экскурсии смогли посетить главный храм Вооруженных Сил Российской Федерации, а также побывали в музее «Дорога Памяти». Длина этого музейного комплекса – 1418 шагов (в память о 1418 днях и ночах Великой Отечественной войны, на протяжении которых шли боевые действия).

В числе приглашенных на экскурсию был и активист районного Совета ветеранов, председатель первичной организации №4 Владимир Симинский. Он рассказал нашей газете, что впервые попал на территорию парка «Патриот» и благодарен организаторам за очень интересную поездку. Он также подготовил видеофильм о прошедшей экскурсии, который обязательно покажет ветеранам.

Метки: , , ,

Выбор редактора