Новости

Найти сведения о родных, воевавших в годы войны, помог музей «Дорога Памяти»

15/10/2021

— Большой спасибо за эту экскурсию, ведь благодаря вам я нашла информацию о своем погибшем отце, — призналась одна из участниц поездки в военно-патриотический парк культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот», председатель районного Совета ветеранов Зинаида Тарзанова.

Мероприятие прошло 9 октября. Благодаря организаторам поездки – Совету депутатов муниципального округа Чертаново Центральное, многие из тех, кто принял участие в экскурсии, действительно, смогли воспользоваться поисковой системой, которая расположена в 33-ех галереях музея «Дорога Памяти». Многие нашли своих отцов, родных людей, принимавших участие в Великой Отечественной войне. Информация была собрана из архивов, некоторые даже не просто нашли сведения о том, когда был призван на службу их родственник, в каком месте погиб, но и увидели сохранившиеся фотографии своих близких людей.

— Я нашла сведения о некоторых родственниках своей мамы. Ее брат призывался из Сыктывкара в мае 1943 года, а погиб осенью этого же года. Для меня эта информация очень важна, хочется продолжить поиск и найти информацию о всех родственниках и, конечно, моем отце, который погиб под Сталинградом. Мне подсказали, что есть еще одна база данных «Память народа», где тоже собраны архивные документы, надеюсь, найти там необходимую информацию, — призналась нашей газете активист районного Совета ветеранов Татьяна Дебабова.

Сам музей «Дорога Памяти» очень большой. Длина этого музейного комплекса составляет 1418 шагов, что очень символично. Так было сделано специально в память о 1418 днях и ночах Великой Отечественной войны, на протяжении которых шли боевые действия.

В числе приглашенных на экскурсию была и депутат Совета депутатов муниципального округа Чертаново Центральное предыдущего созыва, бывший директор школы №880 Нина Пожарова. Она поблагодарила организаторов экскурсии за поездку и отметила, что ей понравился музей «Дорога Памяти», где собрано много информации о Великой Отечественной войне. Нина Пожарова также добавила, что здесь будет интересно не только взрослым, но и детям.

Добавим, что участники экскурсии также смогли побывать на территории главного храма Вооруженных Сил России, который строился на пожертвования. Его открытие прошло 9 мая 2020 года, в день 75-летней годовщины Великой Победы. Увидели чертановцы и памятник «Матерям победителей», расположенный на территории парка «Патриот».

Метки: , , ,

Выбор редактора