Новости

Сама ответственность: советами о воспитании поделились сотрудники «Берегини»

12/11/2021
Сама ответственность: советами о воспитании поделились сотрудники «Берегини». Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Рекомендациями с родителями поделились сотрудники Семейного центра «Берегиня» 10 ноября. Эксперты предложили эффективные техники по воспитанию в детях ответсвенности.

По словам психолога семейного центра, для родителей самостоятельность ребенка означает постепенную потерю контроля. Взрослый не всегда сможет ограждать чадо от пагубного влияния, проблем с учебой или плохого самочувствия. Важно продолжать интересоваться жизнью ребенка и дать ему понять, что родители примут ребенка любым.

Специалисты «Берегини» уточнили, что ограничивать подростка в принятии самостоятельных решений не стоит. Так он только начнет сопротивляться, прибегать к обману и хитрить. 

Чтобы ответственность за свои поступки формировалась у тинейджера постепенно необходимо как можно раньше приучить его в одиночку справляться с некоторыми обязанностями. Важно делегировать ребенку посильные для него задачи и поддерживать. Конструктивная критика тоже сыграет важную роль.

В пресс-службе учреждения заключили, что нужно позволить ребенку самому столкнуться с последствиями собственных решений.

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора