Новости

С наступлением зимы актуальной темой безопасности становится выход на первый лёд!

09/12/2021

Большой опасности подвергаются, особенно в столице, любители подводной рыбалки, которые забывают о неустойчивом климате Московского региона когда столбик термометра колеблется от плюса до минуса и лед тает прямо на глазах. 

В целях предотвращения гибели людей на водоемах в период образования ледового покрова Управление по Южному административному округу Главного управления МЧС России по г. Москве информирует и предупреждает:

Чаще всего среди пострадавших оказываются дети, которые гуляют вблизи замерзших водоемов без присмотра родителей, и рыбаки, выходящие на свой страх и риск на непрочный лед.

Многие рыбаки–любители, провалившись один раз под лед, идут снова и снова, надеясь на авось и очередное везение. Но такая самоуверенность может привести к непоправимой трагедии.

Прежде всего, помните, для того что бы избежать чрезвычайную ситуацию провала под лед лучше вообще отказаться от идеи на него выходить!

Безопасным для человека считается лед толщиной порядка 12 сантиметров, а для группы людей — не менее 15 сантиметров. Передвигаться на автомобиле можно, если зимний покров водоема достиг отметок более 25 — 35 сантиметров, и только в тех местах, где специально оборудованы ледовые переправы.

Визуально прочность льда тоже можно определить: лед голубого цвета — прочный, белого — прочность его в 2 раза меньше; серый, матово-белый или с желтоватым оттенком, — лед тонкий и не надежен!

Многие пытаются определить прочность ударом ноги, так проверять лёд ни в коем случае нельзя! Есть опасность, что  после сильного удара лёд под Вами затрещит или покажется немного воды, — это будет означать, что лед тонкий и в любое мгновение Вы можете провалиться!

На лед нельзя выходить в темное время суток и при плохой видимости — туман, снегопад и дождь, в состоянии алкогольного опьянения,  а так же необходимо провести профилактические беседы с подрастающим поколением и по возможности не оставлять детей без присмотра.

Если Вы попали на тонкий лед, отходите назад скользящими осторожными шагами, не отрывая ног ото льда. Если Вы провалились под лед, главное — не паниковать: широко раскиньте руки по кромкам льда, без резких движений выбирайтесь на лед, заползая грудью или спиной и поочередно вытаскивая на поверхность ноги. Выбравшись, откатывайтесь, а затем ползите в ту сторону, откуда пришли.

Можно громко позвать на помощь, есть шанс, что рядом окажутся очевидцы!

Если Вы стали очевидцем попадания человека под лед, сначала вызовите спасателей или поручите рядом стоящим людям. Приближаться к пострадавшему нужно медленно, ползком, широко расставив руки. Приблизившись, с расстояния 3-4 метра нужно подать пострадавшему шарф, ремень, палку или другой предмет, за который он может ухватиться.

В случае возникновения опасных ситуаций на воде – обращаться по единому номеру экстренных служб 101 и 112.

Выбор редактора