Новости

Мосжилинспекция привлекла к административной ответственности 142 организации за нарушения законодательства об энергосбережении

11/01/2022

 

Управляющие организации не проводили энергосберегающие мероприятия в домах и не информировали жителей.

 

По результатам проверок, проведенных в 2021 году, Мосжилинспекция выявила 142 организации, нарушившие установленные требования Федерального закона от 23.11.2009 №261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности».

На момент проведения проверок Мосжилинспекцией установлено, что управляющими компаниями не выполнялись или некачественно были выполнены мероприятия по энергосбережению и повышению энергоэффективности в многоквартирных домах, не разрабатывались перечни предлагаемых для собственников помещений мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в многоквартирных домах, не проводилось информирование собственников помещений многоквартирных домов о необходимости проведения таких мероприятий.

За выявленные нарушения законодательства об энергосбережении Мосжилинспекция привлекла управляющие организации, жилищные объединения и должностные лица к административной ответственности, предусмотренной частями 4, 5 статьи 9.16; частью 2 статьи 14.1.3 КоАП Российской Федерации.

Ознакомиться со списком управляющих организаций и жилищных объединений, привлеченных к административной ответственности, можно здесь.

На сегодня большая часть организаций, управляющих многоквартирными домами, отчиталась в Инспекцию об устранении нарушений.

Мосжилинспекция напоминает, что в соответствии с установленными требованиями части 7 статьи 12 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» лицо, ответственное за содержание многоквартирного дома, не реже чем один раз в год обязано разрабатывать и доводить до сведения собственников помещений в многоквартирном доме предложения о мероприятиях по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, которые возможно проводить в конкретном многоквартирном доме.

Важно отметить, что предлагаемые для собственников помещений мероприятия в обязательном порядке должны содержать информацию о расходах на их проведение и объемах ожидаемого снижения используемых энергетических ресурсов от выполнения предложенных мероприятий, а также сведения о сроках их окупаемости.

Собственники помещений многоквартирного дома на общем собрании могут выбрать любые мероприятия по энергосбережению, предложенные управляющей организацией (жилищным объединением). После принятия решения о проведении энергосберегающих мероприятий и определения источника финансирования производства работ собственники вправе поручить своей управляющей организации (жилищному объединению) их выполнение.

Список управляющих организаций и жилищных объединений, привлеченных к административной ответственности за нарушения законодательства об энергосбережении в 2021 году

№№

Административный округ

Наименование организации,

допустившей нарушение

Вид нарушения

1

ЮАО

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ «ЖИЛИЩНИК НАГОРНОГО РАЙОНА»

 

п.4 ст.12 ФЗ-261

 

2

ЮАО

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ «ЖИЛИЩНИК РАЙОНА БРАТЕЕВО»

 

п.4 ст.12 ФЗ-261

 

3

ЮАО

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ «ЖИЛИЩНИК РАЙОНА ЗЯБЛИКОВО»

 

п.4 ст.12 ФЗ-261

 

4

ЮАО

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ «ЖИЛИЩНИК РАЙОНА МОСКВОРЕЧЬЕ-САБУРОВО»

 

п.4 ст.12 ФЗ-261

 

5

ЮАО

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ «ЖИЛИЩНИК РАЙОНА НАГАТИНСКИЙ ЗАТОН»

 

п.4 ст.12 ФЗ-261

 

6

ЮАО

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ «ЖИЛИЩНИК РАЙОНА ОРЕХОВО-БОРИСОВО СЕВЕРНОЕ»

 

п.4 ст.12 ФЗ-261

 

7

ЮАО

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ «ЖИЛИЩНИК РАЙОНА ОРЕХОВО-БОРИСОВО ЮЖНОЕ»

 

п.4 ст.12 ФЗ-261

 

8

ЮАО

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ «ЖИЛИЩНИК ДАНИЛОВСКОГО РАЙОНА»

 

п.4 ст.12 ФЗ-261

 

9

ЮАО

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ «ЖИЛИЩНИК ДОНСКОГО РАЙОНА»

 

п.4 ст.12 ФЗ-261

 

10

ЮАО

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ «ЖИЛИЩНИК РАЙОНА БИРЮЛЕВО ВОСТОЧНОЕ»

 

п.4 ст.12 ФЗ-261

 

11

ЮАО

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ «ЖИЛИЩНИК РАЙОНА ЧЕРТАНОВО ЦЕНТРАЛЬНОЕ»

 

п.4 ст.12 ФЗ-261

 

12

ЮАО

ЖИЛИЩНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ КООПЕРАТИВ «ЕЛЕЦКИЙ»

 

п.4 ст.12 ФЗ-261

 

13

ЮАО

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ «ПРЕИМУЩЕСТВО»

 

п.4 ст.12 ФЗ-261

 

Метки:

Выбор редактора