Новости

Елена Савостикова рассказала о социальных услугах, которые оказываются жителям

22/02/2022
Фото: Елена Савостикова

Руководитель филиала «Чертаново Центральное» Территориального центра соцобслуживания «Чертаново», муниципальный депутат Елена Савостикова рассказала о работе, которая проводится сегодня по оказанию помощи и социальной поддержки жителям. Те, кто попал в сложное положение, особенно в ней нуждаются.

— Учреждения соцащиты столицы оказывают необходимую помощь семьям с детьми, москвичам с инвалидностью, пожилым людям, ветеранам, безработным и все остальным, кому нужна поддержка. Социальные структуры в современном виде начали формироваться в 1990-х годах. Главная цель, конечно, это повышение уровня жизни наших граждан, тех, кто нуждается в поддержке. Для улучшения качества обслуживания вводятся новые формы социальных услуг. В том числе, активно развивается помощь на дому. Сегодня новые стандарты такого обслуживания позволяют оптимизировать труд соцработников, посвящать больше времени оказанию поддержки в домашних делах подопечным, общению, — рассказала Елена Савостикова.

Депутат также отметила важность доверия в работе, которая проводится сегодня с жителями.

— Каждый раз, когда читаешь в новостях, что очередной мошенник обманул пожилого москвича, сердце обливается кровью. Причем преступники все чаще представляются соцработниками, чтобы войти в доверия к бабушкам и дедушкам, — пояснила Елена Савостикова.

Она добавила, что сегодня очень важно рассказать близким и знакомым старшего возраста о том, как можно обезопасить себя и отличить сотрудников служб от злоумышленников. Есть несколько правил.

Например, социальные работники обязательно звонят перед своим приходом. Если вместо постоянного помощника должен прийти другой сотрудник, то в учреждении обязательно свяжутся с подопечным и предупредят об этом.

— У социального работника всегда есть документ, подтверждающий личность и организацию, в которой он работает. Лучше сразу позвонить в районный центр соцобслуживания и узнать, присылали ли к вам такого сотрудника. Соцработники только предлагают помощь, они ее не навязывают. Мошенники же стараются давить и манипулировать, продавая свои услуги, — отметила Елена Савостикова.

Депутат также добавила, что социальные работники не берут денег за доставку продуктов или лекарств, они всегда приносят чеки за купленные товары.

Метки: , ,

Выбор редактора