Новости

Выставка «НовоЧертаНово» художника Александра Батурина работает в школе №1173

07/04/2022

Выставка художника Александра Батурина открылась в конце марта в школе №1173. Она называется «НовоЧертаНово», так как автор через свои картины показывает красоту Чертанова. Александр Батурин закончил Иркутское художественное училище. В Москве в районе Чертаново Центральное живет с 2006 года.

— Район мне очень нравится своими зелеными зонами. В этом черпаю вдохновение, которое, надеюсь, отражается в моих работах, – отметил Александр Батурин.

Сегодня художник занимается живописью, графикой, дизайном рекламы и полиграфией. Александр Батурин участвует в проектах Московского областного союза художников, также представляет свои работы на других выставочных площадках России.

Экспозицию «НовоЧертаНово» уже смогли посетить учащиеся школы №1173, педагоги и жители района Чертаново Центральное. Будущие выпускники встретились с автором работ и даже пообщались с ним. Школьники задавали вопросы о творческих планах Александра Батурина, его любимых художниках, о других выставках, которые еще только планируется провести. В свою очередь, Александр Батурин поблагодарил ребят за внимание к его творчеству и интересные вопросы.

Также на открытие выставки были приглашены муниципальные депутаты.

Добавим, что помощь в организации выставки оказала депутат Совета депутатов муниципального округа Чертаново Центральное Ирина Родина. Она отметила — Александр Батурин смог принять участие в нескольких встречах со школьниками. Особенно интересно прошло знакомство девятиклассников с автором выставки. Эта встреча состоялась 5 апреля.

— У ребят появилась отличная возможность обсудить с Александром вопрос о роли искусства в жизни человека. Так мы готовимся к экзамену по русскому языку, где мальчишкам и девчонкам предстоит кроме тестовой части написать сочинение-рассуждение по какому-либо нравственно-этическому понятию. Например, о силе искусства. Вот на таких встречах наши школьники и получают важный жизненный опыт, — отметила Ирина Родина.

Выставка «НовоЧертаНово» будет работать в школе №1173 до 11 апреля. Добавим, что это не первая экспозиция художника, проводимая для чертановцев. В прошлом году выставка его картин «Лето в Чертаново» уже работала в библиотеке №151. Зрители увидели пейзажи и улицы районов Чертаново Центральное и Чертаново Северное, запечатленные на картинах Александра Батурина.

Фото: Ирина Родина

Метки: , ,

Выбор редактора