Новости

Виктор Андрианов рассказал ветеранам о поездке на космодром Байконур

05/05/2022
Фото: Анна Ткаченко

Активисты районного Совета ветеранов приняли участие в мероприятии,  которое прошло в апреле в детской библиотеке №143 и было посвящено Дню космонавтики.

Перед собравшимися выступил житель района Чертаново Центральное Виктор Андрианов, который рассказал о том, как ему по работе удалось посетить космодром Байконур, о своих впечатлениях.

Виктор Иванович пояснил, что он закончил энергетический институт, трудился в особом конструкторском бюро, занимался изучением космоса. Потом попал в научно-исследовательский институт «Полюс», который специализировался на разработках в области квантовой электроники.

— Там занимался лазерной телеметрией, в том числе для космической отрасли. Один раз был в командировке на космодроме Байконур, участвовал в подготовке к запуску самой большой на тот момент ракеты. К сожалению, она не была доработана до конца. Но впечатления от посещения Байконура, от совместной работы с людьми, которые создавали эти ракеты, осталось на всю жизнь, — рассказал Виктор Андрианов.

Добавим, что в честь Дня космонавтики в районе Чертаново Центральное в апреле прошло несколько мероприятий, посвященных празднику. Одно из них — космический фестиваль среди учащихся школ. Председателем конкурсного жюри стал космонавт, Герой Российской Федерации, депутат Государственной Думы РФ Роман Романенко, заместителем – глава муниципального округа Чертаново Центральное Ольга Мальцева.

Метки: , , , ,

Выбор редактора