Новости

Кадеты приняли участие в торжественном параде, посвященном Дню Победы

06/05/2022
Фото: Анна Ткаченко

Учащиеся кадетских классов образовательных учреждений района Чертаново Центральное приняли участие в торжественном параде. Мероприятие прошло 5 мая в Парке 30-летия Победы. Его посвятили 77-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Как отметила глава муниципального округа Чертаново Центральное Ольга Мальцева, парад кадет проводят уже во второй раз. Впервые мероприятие состоялось в начале декабря прошлого года. Его приурочили к 80-летию с начала контрнаступления советских войск в Битве под Москвой.

Тогда парад запомнился жителям, а также ветеранам района. В этом году было принято решение провести его во второй раз. Ребята готовились к нему на протяжении нескольких месяцев и с радостью приняли участие в мероприятии.

В этом году кадеты вновь прошли торжественным маршем под музыку в исполнении духового оркестра. После парада состоялся митинг с возложением цветов к памятнику воинам, павшим в Великой Отечественной войне. Участники почтили их память минутой молчания.

В рамках мероприятия каждая школа специально к празднику подготовила для ветеранов ленту памяти, где в виде писем мальчишки и девчонки написали слова благодарности тем, кто победил в войне и восстанавливал страну в послевоенные годы.

Фото: Анна Ткаченко

Добавим, что в мероприятии приняли участие военный комиссар Объединенного Чертановского военного комиссариата Москвы, полковник запаса Андрей Арбузов, активисты районного Совета ветеранов, депутаты Совета депутатов муниципального округа Чертаново Центральное Сергей Жабин, Евгения Рыбакова и Ирина Родина, жители района, родители учащихся кадетских классов.

Продолжился парад кадет военно-спортивной эстафетой. Победителем в ней стала команда школы №1582, второе место заняла школа №1173, третье место — кадеты школы №556. Здесь ребята показали свои знания в военной подготовке, умение на скорость разбирать и собирать автомат.

Конечно же, за эстафетой наблюдали ветераны района, которые отметили, что воспитанники хорошо справились с поставленными перед ними задачами. По их словам, смотреть на наших кадетов — удовольствие!

Завершили праздник выступлением творческого коллектива барабанщиков «Спасская башня». Они покорили не только школьников, но и всех зрителей, принявших участие в мероприятии.

Метки: , ,

Выбор редактора