Новости

Жители района посетили Ржев и увидели мемориал Советскому Солдату

19/09/2022
Фото: аппарат Совета депутатов

Экскурсия в город воинской славы Ржев, которая состоялась 17 сентября, стала настоящим подарком для жителей района. Организатор поездки – аппарат Совета депутатов муниципального округа Чертаново Центральное.

Участники экскурсии побывали у мемориала Советскому Солдату, который открыли в 2020 году. Его установили в память о воинах, погибших в годы Великой Отечественной войны. Сегодня это один из наиболее уникальных монументов России. Он представляет собой 25-метровую фигуру солдата, которая буквально парит над холмом. В памяти всплывают строки знаменитого стихотворения поэта Расула Гамзатова о погибших солдатах, которые превратились в белых журавлей.

Во время поездки жители Чертанова Центрального смогли увидеть стелу и обелиск на Соборной горе, аллею Героев Советского Союза, участвовавших в Ржевской битве. Они посетили мемориальный комплекс «Парк мира», открытый в 2002 году. Сегодня здесь расположены советское и немецкое кладбища. На мемориальном кладбище советских воинов захоронили красноармейцев, погибших на ржевском направлении в 1941–1943 годах. Здесь, в братских могилах, покоятся останки более чем 14 тысяч бойцов. Также участники экскурсии побывали в местном музее поисковой работы.

Метки: , , , ,

Выбор редактора