Новости

Жители района поблагодарили за поездку в город воинской славы Ржев

01/10/2022
Фото: аппарат Совета депутатов

Город воинской славы Ржев посетили с экскурсией жители района Чертаново Центральное. Поездка состоялась 17 сентября. Ее организатором выступил аппарат Совета депутатов муниципального округа Чертаново Центральное.

Как рассказали корреспонденту газеты участники поездки, одно из самых больших впечатлений вызвал у всех мемориал Советскому Солдату. Этот довольно известный комплекс, посвященный теме Великой Отечественной войны, появился недавно, в 2020 году. Открытие объекта приурочили к 75-летию Победы. Мемориальный комплекс возвели на месте одного из самых кровопролитных сражений — Битвы под Ржевом, продолжавшейся с января 1942 года по март 1943 года. В тяжелых боях на Ржевском плацдарме погибли почти 400 тысяч человек.

Впечатляет мемориал своим необычным архитектурным исполнением. В центре комплекса на насыпном кургане возвышается 25-метровая скульптура. Фигуру солдата окружает стая журавлей, словно уносящая ее в небо.

Сегодня это один из наиболее уникальных монументов России. В памяти всплывают строки знаменитого стихотворения поэта Расула Гамзатова о погибших солдатах, которые превратились в белых журавлей.

Фото: аппарат Совета депутатов

— Потрясающие впечатления от мемориала Советскому Солдату. Смотришь на него и плачешь, вспоминаешь своих родных. У меня отец, Лука Трофимович Смирнов, ушел добровольцем на фронт, был участником Сталинградской битвы, получил ранение в голову. Выжил, долго лечился, в голове остались осколки, которые беспокоили его потом всю жизнь. Он умер в 1995 году. И вот в такие вот моменты встречи с прошлым я всегда вспоминаю его и плачу, — рассказала участница поездки, заслуженный учитель Российской Федерации, ветеран столичной системы образования Людмила Бородина.

Фото: аппарат Совета депутатов

Добавим, что во время поездки жители района Чертаново Центральное также увидели стелу и обелиск на Соборной горе, аллею Героев Советского Союза, участвовавших в Ржевской битве. Они посетили и мемориальный комплекс «Парк мира», открытый в 2002 году. Сегодня здесь расположены советское и немецкое кладбища. На мемориальном кладбище воинов захоронили красноармейцев, погибших на ржевском направлении. Здесь, в братских могилах, покоятся останки более чем 14 тысяч бойцов. Также участники экскурсии побывали в местном музее поисковой работы.

— Хотелось бы поблагодарить аппарат Совета депутатов за организацию такой интересной поездки, благодаря которой мы познакомились с историческим прошлым страны, с историей Великой Отечественной войны. Впервые была в городе Ржев, увидела мемориал Советскому Солдату, о котором много слышала до поездки. Спасибо за эту экскурсию, — рассказала нашей газете жительница района Софья Пищекова.

Метки: , , , ,

Выбор редактора