Новости

Огари, живущие на Красном пруду, радуют жителей

02/11/2022
Фото: Анна Ткаченко

На Красном пруду, в районе дома №32 на Чертановской улице, вот уже не первый год живет редкий вид красных уток — огари. Сегодня они мирно делят территорию вместе с обычными видами пернатых. Местные жители, конечно же, рады такому соседству. В очередной раз огарей увидели здесь 2 ноября.

— Птицы очень красивые. Хотелось бы, чтобы остались тут, вывели потомство, мы с детьми каждый день приходим сюда, кормим уток. Думаю, им здесь нравится, они все лето живут у пруда, — рассказала корреспонденту нашей газеты жительница района Чертаново Центральное Ольга Карпова.

Огари – наиболее узнаваемые утки, которых украшает характерное ярко-рыжее оперение. В некоторых регионах России их занесли в Красную книгу, так как считают редкими. Но в Москве такие яркие красные парочки сегодня можно встретить в районных парках, на прудах.

Специалисты полагают, что эти птицы — потомки пернатых Московского зоопарка, которые покинули его территорию после 1948 года, когда им перестали подрезать крылья. Вот уже несколько лет огари живут и в районе Чертаново Центральное, что не может не радовать.

Отметим, что в последние годы власти уделяют большое внимание территориям местных водоемов. Несколько лет назад в 2016 году у Красного пруда провели работы по очистке. Их заказчиком выступило ГУП «Мосводосток». Здесь укрепили береговую зону, провели углубительные работы, очистили котлован и потом вновь заполнили водой.

Летом этого года в парке завершили мероприятия по комплексному благоустройству территории, возле пруда даже появилась зона досуга с шезлонгами из металла и влагостойкой фанеры. Теперь здесь можно отдыхать и любоваться пернатыми, а также красотой парка.

Депутат Совета депутатов муниципального округа Чертаново Центральное Сергей Полозов отметил, что район всегда считался зеленым и экологически чистым из-за соседства с Битцевским парком.

— Хорошо, что в наших парках и на Красном пруду прижились редкие виды уток, которые радуют и детей, и взрослых. Это значит, птицам здесь комфортно. Знаю, что люди ценят такие уголки живой природы, которые есть в нашем районе, — сказал Сергей Полозов.

Метки: , , , ,

Выбор редактора