Новости

Педагоги школы №1173 сняли фильм об уроке-встрече с ветераном Эйвальдом Парфеновым

14/11/2022
Фото: социальные сети школы №1173

Коллектив школы №1173 снял видеофильм о необычном уроке музыки, который прошел в конце октября в учреждении. Его можно увидеть на странице этого образовательного комплекса в социальных сетях. Фильм вышел 3 ноября.

Напомним, что героем встречи стал ветеран Великой Отечественной войны, активист Московского объединения бывших несовершеннолетних узников фашизма «Непокоренные» Эйвальд Парфенов. На урок-встречу со школьниками его пригласили педагоги образовательного комплекса.

Ветеран много лет работал в районе Чертаново Центральное тренером, вел уроки бадминтона и настольного тенниса, принимал участие в местных мероприятиях, его хорошо знают жители. Также у Эйвальда Александровича есть прекрасное увлечение – он пишет музыку, стихотворения, сам исполняет свои патриотические песни, посвященные Москве и России. С этими произведениями он и познакомил школьников. Участники встречи вместе исполнили две песни, написанные ветераном. Конечно же, Эйвальд Парфенов оказался в восторге от того, что дети смогли быстро выучить слова, с радостью подпевали ему.

Кстати, в музыке он не любитель, а профессионал. В 1957 году окончил Карагандинское музыкальное училище по специальности тромбонист. Потом жизнь связала артиста со спортом, он получил звание Заслуженного тренера России.

— Когда я начал писать песни, то столкнулся с тем, что мне надо было как-то показать свое творчество людям. Поэтому я сам стал их исполнять, — рассказал на уроке детям Эйвальд Парфенов.

Сегодня ветеран часто принимает участие в районных, окружных конкурсах, муниципальных мероприятиях, праздниках. На них он исполняет свои песни. А 11 ноября Эйвальду Парфенову исполнилось 86 лет. Ветеран имеет несколько медалей, выпущенных к юбилею со Дня Победы в Великой Отечественной войне. В 2011 году его также наградили трофеем «Непокоренные», который учредили по инициативе Совета Российского союза бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей и утвердили в Геральдическом совете РФ. Медалью награждают бывших узников концлагерей за стойкость и верность Родине, а также за сохранение памяти о погибших в годы Великой Отечественной войны.

Депутат Совета депутатов муниципального округа Чертаново Центральное Елена Репкина рассказала нашей газете, что она лично знакома с Эйвальдом Парфеновым.

— Эйвальда Александровича знают многие жители нашего района. Сегодня он продолжает вести большую общественную работу, занимается спортом, пишет и исполняет песни. Такие люди остаются для всех нас примером, — отметила Елена Репкина.

Метки: , , , ,

Выбор редактора