Новости

Богдан Коношенко рассказал о памятной дате — Дне Героев Отечества

09/12/2022
Фото: сайт мэра Москва

Депутат Совета депутатов муниципального округа Чертаново Центральное Богдан Коношенко рассказал о Дне Героев Отечества. Эту памятную дату отмечают в России 9 декабря.

— Сегодня важная для нашей страны дата – День Героев Отечества. Это день смелых и мужественных людей, совершивших выдающиеся поступки во имя Родины, ради мира и благополучия нашей страны. Герой – это не просто звание или орден. Человек, его удостоенный, — это образец смелости, чести и самоотверженности, — отметил Богдан Коношенко.

Он также напомнил, что официально эта памятная дата закреплена в законодательстве России с 2007 года. Но история праздника уходит своими корнями еще во времена правления императрицы Екатерины II. Именно в этот день в 1769 году учредили орден Георгия Победоносца – почетную награду, имевшую четыре степени отличия. Это и легло в основу праздника «День Героев Отечества».

Добавим, что в этот день принято не только отдавать дань памяти героическим предкам, но и чествовать живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

Метки: , , , ,

Выбор редактора