Новости

Вице-мэр Ракова: Москва включит проактивное диспансерное наблюдение в тариф ОМС

16/12/2022
На фото заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»

В тариф ОМС включат проактивное диспансерное наблюдение, заявила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. Свыше 600 медицинских работников помогут врачам и пациентам обеспечить их персональным сопровождением.

Заместитель мэра Москвы добавила, что с 2023 года введут отдельный тариф на комплексное диспансерное наблюдение в дополнение к подушевому финансированию поликлиник. Проактивное диспансерное наблюдение будет вестись в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

На сайте газеты «Южные горизонты» сообщили, что с 2023 года в тариф ОМС жителей Москвы добавят анализ рентгеновских снимков с помощью нейросетей. Анастасия Ракова отметила, что первым будет включен анализ маммографических снимков. Для горожан такие исследования будут бесплатными, использование алгоритмов позволит ускорить диагностику и повысить ее точность.

Метки: , , , , , , , ,

Выбор редактора