Новости

Школы района отмечают День российского кадетства

17/02/2023

 

Фото: социальные сети школы №556

Школы района Чертаново Центральное вместе с кадетами всей страны отмечают День российского кадетства, который празднуют сегодня, 17 февраля.

Это торжество давно известно отечественной истории, ведь начало создания кадетских корпусов в России ведет к XVIII веку. Тогда в Москве учредили школу навигацких и математических наук, ставшей потом Морским кадетским корпусом. Указ о создании этой школы подписал Петр I в январе 1701 года. А история сухопутных кадетских корпусов России берет начало со дня открытия корпуса кадетов дворянских детей. Он открылся 17 февраля 1732 года.

Возрождение кадетского движения в России в середине 90-х годов прошлого века было продиктовано временем. В районе Чертаново Центральное первый кадетский класс открылся в 2015 году в школе №879. Сегодня это образовательный комплекс №1582. Развитие кадетского движения в районе и тогда, и сейчас активно поддерживают депутаты Совета депутатов муниципального округа Чертаново Центральное. Они не раз отмечали важность проведения в школах работы по военно-патриотическому воспитанию учеников.

На сегодняшний день кадетские классы функционируют во всех образовательных комплексах нашего района и являются гордостью школ. Ребята ежегодно принимают участие в параде на Поклонной горе, посвященном Дню Победы. Также вместе с другими кадетами они с гордостью проходят по Красной площади на праздничном параде 7 ноября. С 2016 года чертановские кадеты принимают участие и в ежегодном международном Кремлевском кадетском бале.

Учащиеся таких классов еще выступают в муниципальных мероприятиях. В прошлом году кадеты приняли участие в торжественном параде 5 мая, который прошел в Парке 30-летия Победы. Его посвятили годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Организатором парада выступил аппарат Совета депутатов муниципального округа Чертаново Центральное.

Фото: Анна Ткаченко

Наши кадеты – участники различных городских и окружных мероприятий, которые проводят в столице в рамках развития кадетского движения. Причем сегодня ребята стараются расти во всех сферах. Например, 15 февраля кадеты школы №1173 приняли участие в мастер-классе Московского государственного лингвистического университета. Они узнали особенности военно-технического и военно-политического перевода. А ребята из школы №1582 побывали 11 февраля на базе Учебно-спортивного центра ДОСААФ Южного округа Москвы. Там подростки смогли попробовать себя в роли водителей. Мероприятие провели для кадет в рамках проекта «Суббота мужества».

День российского кадета, который отмечают 17 февраля, — большой праздник и для учащихся школы №556. Как рассказала директор учреждения, депутат Совета депутатов муниципального округа Чертаново Центральное Евгения Ларионова, для современных кадет девиз «Жизнь России – честь никому» не утратил своей значимости.

Ребята из школы №556 посещают занятия по гражданско-патриотическому, спортивному, эстетическому направлениям. Наставники кадет — настоящие профессионалы. Борис Подгорбунский, Сергей Богомолов и Дмитрий Фардзинов — офицеры, которые не только обучают сегодня школьников основам военного дела, но и передают им свой богатый профессиональный и жизненный опыт.

Руководство школы №556 поздравило с Днем российского кадета учащихся, их наставников, педагогов, всех, кто сегодня активно помогает реализации кадетского образования.

Метки: , , , ,

Выбор редактора