Новости

Путин и Собянин открыли движение поездов на всем протяжении БКЛ метро

01/03/2023
На фото президент Российской Федерации Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: сайт мэра Москвы

Президент Российской Федерации Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин открыли Большую кольцевую линию метро.

Сегодня начали работать девять станций БКЛ: «Марьина роща», «Рижская», «Сокольники», «Текстильщики», «Печатники», «Нагатинский затон», «Кленовый бульвар», «Каширская» и «Варшавская».

– Теперь новая кольцевая линия полностью введена в строй, и она стала доступна для поездок по всей протяженности. Я поздравляю москвичей и жителей Московской области с этим замечательным событием, – сказал президент.

Большая кольцевая линия стала самым крупным проектов метростроения в мире, обогнав своей протяженностью Пекинское метро. В состав БКЛ входит 70 километров путей, 31 станцию и 3 электродепо, сообщили на сайте газеты «Южные горизонты».

– Сегодня историческое событие не только для метро, но и для всей транспортной системы и для города Москвы. Это самый большой и трудный проект за всю историю метростроения, – сказал Сергей Собянин.

С помощью БКЛ жители могут сократить время в дороге, так как она соединяет линии метро в единую транспортную систему. Благодаря этому теперь пересадочные станции будут менее загружены.

Метки: , , , , , , , , , , , , , ,

Выбор редактора