Новости

Богдан Коношенко рассказал об изменениях в правилах дорожного движения

01/03/2023
Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

Депутат Совета депутатов муниципального округа Чертаново Центральное, генеральный директор «Евротранссервис», член группы при Департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Богдан Коношенко рассказал о поправках, которые внесли в правила дорожного движения. Они вступают в силу с 1 марта.

— С сегодняшнего дня в правилах официально зафиксирован новый термин — «Средство индивидуальной мобильности» (СИМ). Под ним подразумевают «транспортное средство, имеющее одно или несколько колес (роликов), предназначенное для индивидуального передвижения человека посредством использования двигателя». Это электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи, моноколеса и иные аналогичные средства. До недавнего времени у такого транспорта статус не был определен, — рассказал Богдан Коношенко.

Депутат также отметил, что с 1 марта в очередной раз поменялась формулировка правил дорожного движения, касающаяся проезда перекрестков с круговым движением. Теперь она звучит следующим образом: «При въезде по дороге, не являющейся главной, на перекресток, на котором организовано круговое движение и который обозначен знаком 4.3, водитель транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по такому перекрестку».

То есть теперь круг всегда будет считаться главным, если не установлено иных знаков приоритета.

— С 1 марта этого года также полностью запретили остановку и стоянку на островках безопасности. Это прописали в ПДД отдельным пунктом. Теперь для обозначения платной парковки можно использовать прерывистые линии разметки синего цвета. Предполагается, что благодаря новой цветовой схеме водители смогут быстрее понимать, нужно им оплачивать парковку или нет, — пояснил Богдан Коношенко.

Депутат также рассказал, что еще одно нововведение касается дорожных знаков.

— Теперь в правилах дорожного движения появится несколько новых знаков и табличек, а именно: знаки «Движение автобусов запрещено» и «Движение на средствах индивидуальной мобильности запрещено», а также таблички «Лица, использующие для передвижения средства индивидуальной мобильности» и «Зарядка электромобилей», — сообщил парламентарий.

Метки: , , , ,

Выбор редактора