Новости

Мероприятие у памятника детям-узникам фашистских концлагерей прошло в районе

12/04/2023
Фото: социальные сети Ирины Родиной

Глава муниципального округа Чертаново Центральное Наталья Шиндряева, депутаты Совета депутатов Ирина Родина, Елена Репкина и Василий Мелешин приняли участие в памятном мероприятии. Оно прошло вчера, 11 апреля, в Парке 30-летия Победы, где расположен памятник детям-узникам фашистских концлагерей.

Встречу приурочили к Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей. Его учредила ООН 11 апреля 1945 года для сохранения в памяти человечества подвига заключенных Бухенвальда, поднявших восстание внутри концлагеря и сумевших победить в тех нечеловеческих условиях.

В этот день в мероприятии в Парке 30-летия Победы приняли участие школьники, учащиеся кадетских классов школы №1173 и жители. Они несли почетный караул у монумента.

Память погибших в годы Великой Отечественной войны почтили минутой молчания. К мемориалу возложили цветы и по традиции детские игрушки. Муниципальные депутаты отметили важность проведения таких мероприятий. Они не дают забыть об истории той страшной войны.

Для жителей района Чертаново Центральное Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, отмечаемый 11 апреля, — особенная дата. Дело в том, что в 2014 году именно в нашем районе открылся этот памятник.

Одним из инициаторов его установки тогда стала бывшая узница концлагеря, ветеран Великой Отечественной войны, старожил Чертанова Центрального Галина Бычкова. Ее вместе с мамой в 1943 году увезли в Германию, в концентрационный лагерь «Бреслау». Жительницу спасли весной 1945 года.

Этот мемориал — дань памяти детям, погибшим в концентрационных лагерях. На сегодняшний день в Москве он единственный. Памятник представляет собой две полусферы, которые расколоты языками пламени. Автор проекта – скульптор Виктор Бирюков, сын бывшей узницы лагеря смерти «Дахау».

Ежегодно в апреле здесь проводят торжественные митинги, в которых принимают участие жители района, школьники, студенты, представители общественных организаций.

Добавим, что в этом году организатором мероприятия выступило руководство Центра досуга «Личность».

Метки: , , , ,

Выбор редактора