Новости

Столичных огнеборцев и спасателей на воде посетили специалисты Департамента труда и социальной защиты населения

12/05/2023

 

Фото: Управление по ЮАО Департамента ГОЧСиПБ
Фото: Управление по ЮАО Департамента ГОЧСиПБ

С начала весны Объединённый совет молодых специалистов при Департаменте по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы возобновил серию экскурсий в столичный Пожарно-спасательный центр и Московскую городскую поисково-спасательную службу на водных объектах, запущенную в 2022 году.

Молодые работники Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы в рамках проекта «PROлидерство», реализуемого Советом молодых специалистов, познакомились с профессиями «пожарный» и «спасатель», узнали, как действовать в опасной ситуации и какой путь проходит сообщение о происшествии с момента поступления в экстренные службы до выезда на место реагирующих подразделений. Эта инициатива собрала десятки активных и вовлечённых в свою работу сотрудников ведомства. Её главная цель — знакомство с деятельностью и возможностями различных структур и служб Москвы.

«Для нас важно, чтобы люди, делающее общее дело — обеспечивающие жизнедеятельность столицы, могли обмениваться опытом и погружаться в тонкости деятельности коллег в интерактивной форме. Мы рады, что к нам приходят молодые люди, которые вовлечены в поиск и внедрение новаторских решений, направленных на улучшение условий жизни населения, совершенствование городской среды», — отметила председатель Объединённого совета молодых специалистов при Департаменте ГОЧСиПБ Анна Лисовская.

Помощь в организации и проведении экскурсий, которые прошли в подразделении столичного Пожарно-спасательного центра в марте, оказал командир отделения пожарно-спасательного отряда № 215 Рамазан Халитуев.

«Мы с коллегами рассказываем участникам встреч о работе всех учреждений, подведомственных нашему Департаменту, о том, как организовано взаимодействие специалистов — пожарных, спасателей, операторов и пилотов. Также показываем гостям технику и оборудование, которые ежедневно используем для ликвидации последствий происшествий, демонстрируем, как происходит сбор и выезд расчётов по тревоге, объясняем алгоритм действий, которому нужно следовать, если вы оказались в опасной ситуации. Хочется отметить, что мы стараемся донести до наших гостей важную мысль — если беда всё же произойдёт, именно знание правил безопасного поведения поможет вам действовать быстро и грамотно, минимизировать негативные последствия», — рассказывает Рамазан.

В начале мая молодые работники Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы побывали на поисково-спасательной станции «Серебряный бор» — одной из старейших станций московских спасателей на воде на территории столицы. Начальник подразделения Ярослав Черногоров рассказал об истории службы спасения на водах, продемонстрировал «трёхболтовку» — водолазный костюм, который раньше применялся спасателями для погружения под воду.

В ходе встречи специалисты узнали о плавательных средствах, новейших оборудовании и снаряжении, которые используют спасатели на воде для предотвращения происшествий, оказания помощи людям, попавшим в беду на водоёме, а также для информирования граждан о необходимости соблюдения правил безопасности и неблагоприятных погодных условиях.

«Поражает, насколько повысился уровень оказания помощи людям, попавшим в беду на водоёме. На экскурсии мы узнали, что московские спасатели работают с невероятной скоростью — общее время от получения сигнала о происшествии до завершения реагирования не превышает 6 минут! Спасибо за возможность познакомиться с деятельностью других ведомств и ещё глубже погрузиться в систему современного сервиса Москвы», — поделился главный специалист ЦМД «Фили-Давыдково» Александр Муста.

Завершающая цикл мероприятий экскурсия пройдёт на базе поисково-спасательной станции «Строгино».

Выбор редактора