Новости

Собянин рассказал о работе столичных водолазов

02/06/2023
На фото мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о работе водолазов. В столице за 2022 год они спасли 134 человека.

— Водолазы прочищают коллекторы, чистят и ремонтируют подводные канализационные и водоотводные трубы, отвечают за состояние гигантских очистных сооружений. Они же занимаются очисткой и углублением дна водоемов и обследуют рыбозащитные сооружения, — рассказал Сергей Собянин.

В Москве расположено множество озер, прудов, рек и масштабная система водоотведения. В связи с этим большую роль для города играют водолазные службы, поделились информацией на сайте газеты «Южные горизонты».

Сергей Собянин отметил, что в Москве большинство спасателей имеют квалификацию «водолаз». Каждый день более 70 специалистов выходят на дежурство.

— В преддверии летнего периода одна из важнейших задач водолазов-спасателей — подготовка дна водоемов к купальном сезону, — добавил мэр.

Данные работы начались еще в апреле. Специалисты расчищают дно водоемов от мусора, травмоопасных предметов, а также проверяют береговые территории.

Также Сергей Собянин отметил, что в Москве системы водоснабжения и водоотведения исправно работают благодаря именно водолазным службам.

Метки: , , , , , , , , , ,

Выбор редактора