Новости

Наталья Шиндряева поздравила с Днем социального работника

08/06/2023
Фото: социальные сети Нитальи Шиндряевой

Глава муниципального округа Чертаново Центральное Наталья Шиндряева поздравила работников социальной сферы с профессиональным праздником. Сегодня, 8 июня, отмечают День социального работника. Глава МО напомнила о том, какую поддержку оказывают специалисты нуждающимся людям.

— Поздравляю всех причастных к социальной службе столицы с профессиональным праздником. Вы заботитесь о пожилых, инвалидах, сиротах, семьях с детьми – всех тех, кто нуждается в особом внимании и уходе. Спасибо огромное за чуткость, за то, что всегда на совесть работаете с людьми и для людей, — отметила в своем поздравлении Наталья Шиндряева.

Как главный врач Городской поликлиники №2 она активно сотрудничает с ТЦСО «Чертаново». Глава МО и другие сотрудники ГП часто выступают в Центре московского долголетия «Чертаново Центральное» с лекциями на медицинскую тематику. Специалисты знакомят пенсионеров с правилами здорового образа жизни.

Напомним, что День социального работника учредили указом президента РФ от 27 октября 2000 года. Датой торжества день выбрали неслучайно. Считается, что именно в этот день в 1701 году Петр I издал указ о создании государственной системы соцзащиты. В документе прописали: «Богадельная на десять больных/немощных должна иметь минимум одного здорового человека, который всегда придет на помощь». Такой человек работал по определенному графику, помогал в бытовых делах. Это и был предшественник социального служащего.

Позже, во времена правления Екатерины II, в каждой губернии появились приказы общественного призрения. Это система государственной помощи, являющая собой всю социальную политику в стране. Приказы открывали и брали под контроль народные школы, заведения для умалишенных и неизлечимо больных, госпитали, больницы, богадельни, сиротские и смирительные дома.

При императрице возникла сеть воспитательных домов для детей-сирот и незаконнорожденных младенцев. В годы царской России богадельни, приюты для стариков и одиноких людей создавали члены царской семьи. После Октябрьской революции в ноябре 1917 года появился Народный комиссариат государственного призрения. В 1946 году образовалось Министерство соцобеспечения РСФСР.

Несмотря на долгую историю социальной службы в России, официально эта профессия появилась в стране только во второй половине 1980 годов.

Метки: , , , ,

Выбор редактора