Новости

Собянин: Москва — один из мировых лидеров по реставрации памятников истории и культуры

11/07/2023
На фото изображен мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: сайт мэра Москвы

О том, что столица является одним из мировых лидеров по реставрации культурных и исторических памятников рассказал мэр Москвы Сергей Собянин. Он отметил, что в ходе комплексного благоустройства территорий данным объектам уделяется пристальное внимание.

По словам Сергея Собянина, в 2023 году впервые за 40 лет заработал керамический фонтан у павильона №30 на ВДНХ. Большинство деталей для объекта заново отлили в мастерской. Также в фонтане установили новые инженерные коммуникации и заменили оборудование.

Также мэр Москвы отметил, что в некоторых ситуациях реставрация зданий осуществляется в первую очередь. Заключительным этапом становится благоустройство прилегающей территории.

— Одним из таких примеров стал Московский дворец пионеров. Там восстанавливаем сразу пять корпусов, а финалом станет благоустройство прилегающей территории. Исторические элементы сохраним и при необходимости отремонтируем, — рассказал Сергей Собянин.

Кроме того, на сайте газеты «Южные горизонты» сообщили, что на данный момент в Москве реставрируют ансамбль усадьбы «Покровское-Стрешнево». Над данным объектом работа началась в 2022 году.

Метки: , , , , , , , , , ,

Выбор редактора