Новости

Прокуратура Москвы напомнила об ответственности за распространение фейков о происшествиях

11/08/2023
Прокуратура Москвы напомнила о случаях распространения фейков о происшествиях. Фото: Анатолий Цымбалюк, «Вечерняя Москва»

Прокуратура Москвы сообщила об ответственности за распространение непроверенной или заведомо ложной информации о событиях и происшествиях.

Распространение фейков, в особенности на общественно значимые темы, чревато последствиями: оно способно дестабилизировать обстановку в мегаполисе, искусственно сформировать неправильное мнение у граждан, а также создать негативное информационное воздействие на людей.

Прокуратура Москвы напомнила средствам массовой информации, интернет-ресурсам и пользователям социальных сетей о важности быть внимательными при публикации каких-либо сведений.

Гражданам следует не подаваться на провокации и информационные вбросы, а также руководствоваться официальными источниками либо обращаться за комментариями в профильные ведомства, сообщили на сайте газеты «Южные горизонты».

Ответственность предусмотрена не только за распространение заведомо ложной информации, но и за фейковые визуальные материалы, напомнила прокуратура Москвы.

Метки: , , , , , , ,

Выбор редактора