Новости

Собянин рассказал о поддержке развития промышленных комплексов столицы

14/08/2023
На фото мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: сайт мэра Москвы

Столица с помощью мер поддержки стимулирует развитие промышленных комплексов, рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

По его словам, Государственная Дума приняла необходимые поправки в Налоговый кодекс. Это позволило сформировать систему справедливых и эффективных налоговых льгот. Для их получения нужно отправить заявку на присвоение статуса промышленного комплекса, написал Сергей Собянин в блоге на своем персональном сайте.

Мэр Москвы подчеркнул что, столица готова поддержать каждое производство вне зависимости от отрасли, которое соответствует трем объективным и контролируемым критериям.

— Во-первых, инвестировать в свое развитие (не менее 114,6 миллиона рублей на 1 гектар за пять лет). Во-вторых, эффективно реализовывать производимую продукцию (выручка не менее 451,2 миллиона рублей на 1 гектар в год). И, в-третьих, платить достойную заработную плату коллективу (в среднем не менее 82,2 тысячи рублей в месяц), — рассказал Сергей Собянин.

Для таких предприятий Москва в пять раз снизит налог на землю, в два раза — на недвижимость. Ставка налога на прибыль, зачисляемого в городской бюджет, уменьшится с 17 процентов до 13,5 процента. Все эти льготы снизят нагрузку по региональным налогам примерно на 17–20 процентов.

Сегодня в столице статусом промышленного комплекса обладают 67 предприятий, на которых трудятся 77 тысяч человек, сообщили на сайте газеты «Южные горизонты».

Метки: , , , , , , , , ,

Выбор редактора