Новости

Собянин рассказал о развитии в Москве персонифицированной медицинской помощи

23/08/2023
На фото мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

В столице активно развивается персонифицированный подход в медицине, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. По его словам, с этой целью были внедрены некоторые проекты.

Например, электронная медкарта, которая позволит врачам видеть актуальную информацию и динамику изменения показателей здоровья каждого пациента.

— Основываясь на индивидуальных особенностях человека, специалисты могут эффективнее прогнозировать возможные проблемы со здоровьем, а также диагностировать и лечить уже возникшие, — рассказал Сергей Собянин.

Для граждан с хроническими заболеваниями в Москве доступно проактивное динамическое диспансерное наблюдение, сообщили на сайте газеты «Южные горизонты». Чтобы предупредить развитие наследственных заболеваний врачи исследуют генетические мутации. Такой подход поможет выявить болезни на ранних стадиях, включая онкологические заболевания, уточнил Сергей Собянин.

Кроме того,  теперь жители Москвы смогут пройти прием у врача не только очно, но и онлайн. На сегодняшний день уже проведено свыше 2,5 миллиона телемедицинских консультаций.

Метки: , , , , , , , , , ,

Выбор редактора