Новости

Сергей Собянин рассказал о создании в Москве нового кинокластера мирового уровня

30/08/2023
На фото мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: Владимир Новиков, пресс-служба мэра и Правительства Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о создании нового кинокластера мирового уровня — кинопарке «Москино». Он находится в селе Красная Пахра в Троицком и Новомосковском административных округах столицы.

— И здесь будет, пожалуй, наверное, самая большая в мире площадка для съемок натурного кино — около 320 гектаров, — отметил Сергей Собянин.

Ранее, в августе 2019 года, по итогам встречи с кинематографистами мэр Москвы решил создать этот комплекс натурных площадок и других некапитальных объектов для съемок фильмов.

Территория общей площадью 184 гектаров находится за 27 километров от Московской кольцевой автомобильной дороги и 8 километров от Троицка, куда в ближайшие годы проведут метро. Дорожная инфраструктура и инженерные коммуникации сформируют благоприятные условия для киносъемочного процесса, подчеркнул Сергей Собянин.

В перспективе площадь кинопарка увеличат на 138 гектаров за счет прилегающей территории, уточнил мэр Москвы.

Специалисты создадут декорации для многократного использования, складские помещения и мастерские для изготовления декораций, концертную и фестивальную площадки, административно-бытовые корпуса и многое другое, сообщили на сайте газеты «Южные горизонты».

Метки: , , , , , , , , , , ,

Выбор редактора