Новости

Специалисты Мосприроды рассказали о камышевках

04/09/2023
Специалисты Мосприроды рассказали о камышевках. Фото: пресс-служба учреждения

Специалисты государственного природоохранного учреждения города Москвы «Мосприрода» рассказали 1 сентября о пяти видах камышевок семейства Славковые, обитающих на природных территориях столицы и предпочитающих гнездиться среди растительности неподалеку от водоемов.

Отметим, что окраска у этих пернатых скромная и однообразная – ровный буроватый верх и светлый, почти белый низ. При этом у каждой из них есть свои неповторимые отличительные черты, сообщили в пресс-службе учреждения.

Так, например, дроздовидная камышевка имеет коричнево-бежевый, с небольшим посветлением на надхвостье. Над глазом светлая бровь, снизу подчеркнутая темной горизонтальной полоской. Клюв относительно длинный, несколько утолщенный, коричневый с розоватым основанием подклювья. Насиживает кладку примерно 14 дней самка, кормят птенцов оба партнера. Может подкладывать яйца в гнезда более мелких камышевок.

Тростниковая камышовка обладает оперением рыжеватого или каштанового оттенка. Светлая бровь выражена над и перед глазом, небольшое светлое кольцо вокруг глаза. Насиживает кладку самка, у самца может быть одновременно две семьи. Птенцы покидают гнездо в возрасте 12–14 дней, еще почти не умея летать, и перемещаются по тростникам.

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора