Новости

Собянин: В Москве будет локализовано производство тяговых батарей для электротранспорта

29/09/2023
На фото мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Самый крупный в стране завод по производству тяговых батарей для электротранспорта появится в столице, сообщил сэр Москвы. Он оформил с первым заместителем гендиректора госкорпорации «Росатом» Александром Локшиным и генеральным директором ПАО «КамАЗ» Сергеем Когогиным соглашение о сотрудничестве.

— С такими партнерами, как «Росатом», «КамАЗ», я думаю, этот проект у нас удастся, и через два года здесь будет создан и будет работать современнейший завод. Так что, надеюсь, что у нас все получится, — отметил Сергей Собянин.

По словам мэра Москвы, это историческое событие для технологического суверенитета России. Сергей Собянин отметил, что без этого производства создание собственного отечественного электромобиля практически невозможно.

На сайте газеты «Южные горизонты» добавили, что также Правительство Москвы гарантировало в течение шести лет приобрести более 155 тысяч тяговых аккумуляторных батарей для электробусов, автомобилей «Москвич» и речных электросудов. Специалисты займутся строительством производства зданий, их намерены создать за один год.

Метки: , , , , , , , , , , , , ,

Выбор редактора