Новости

Собянин рассказал о модернизации службы лучевой диагностики Москвы

10/11/2023
На фото мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: Владимир Новиков, пресс-служба мэра и Правительства Москвы

О модернизации службы лучевой диагностики рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

На сайте газеты «Южные горизонты» проинформировали, что специалисты начали работу с обновления и дооснащения материально-технической базы, замены устаревшего аналогового оборудования на более современное. 

— Сегодня более 90 процентов оборудования для проведения лучевой диагностики – цифровое, это свыше 2,3 тысячи единиц техники. Современные диагностические системы входят в стандарт оснащения не только стационаров, но и городских поликлиник, — рассказал Сергей Собянин.

Кроме того, в 2020 году в Москве открыли Московский референс-центр, который собрал лучших врачей-рентгенологов. Более того, здесь выработали единые стандарты и протоколы лучевой диагностики.

По словам Сергея Собянина, в столице создали Единый радиологический информационный сервис. Это огромная информационная система, к которой подключено все цифровое оборудование, рабочие места рентгенолаборантов и врачей-рентгенологов. За минувшие годы в ЕРИС загрузили уже 32,5 миллиона исследований КТ, МРТ, флюорограмм, маммограмм, денситометрии и рентгеновских снимков и других видов исследований – в общей сложности 3,8 петабайт, уточнил мэр Москвы.

Метки: , , , , , , , , , ,

Выбор редактора