Новости

Мероприятие «Твои защитники, Москва!» пройдет в Парке 30-летия Победы

04/12/2023
Фото: Анна Ткаченко

Военно-патриотическое мероприятие, посвященное 82-й годовщине начала контрнаступления советских войск в Битве под Москвой, пройдет завтра, 5 декабря, в Парке 30-летия Победы.

Начало в 12:00. Организатором выступил аппарат Совета депутатов муниципального округа Чертаново Центральное. Мероприятие назвали «Твои защитники, Москва!»

По традиции в нем примут участие активисты районного Совета ветеранов, представители управы района, муниципальные депутаты, жители. Они вспомнят историю Великой Отечественной войны, почтут память погибших.

Депутаты не раз отмечали важность проведения таких мемориальных акций в Парке 30-летия Победы. Это традиция, которую важно соблюдать, так как она помогает хранить память об истории страны, истории столицы. Ведь Битва под Москвой — это героическое сражение Красной Армии, которое стало решающим военным событием первого года Великой Отечественной войны и переломным моментом в истории.

Сегодня организаторы памятных мероприятий стараются делать все, чтобы не рвалась связь поколений. А такие митинги памяти помогают жителям вспомнить историю своей страны, воспитывать патриотизм у школьников.

Активные боевые действия по обороне Москвы начались в конце сентября 1941 года и продлились до апреля 1942 года. Историки разделили их на два периода: оборонительный (с 30 сентября по 5 декабря 1941 года) и наступательный.

Контрнаступление началось 5 декабря 1941 года, поэтому этот день стал значимым для столицы и всей страны — переломный момент в истории всей войны. Позже 5 декабря назвали одним из дней воинской славы России.

В битве в разное время участвовали войска Западного, Калининского, Резервного, Брянского, левого крыла Северо-Западного и правого крыла Юго-Западного фронтов.

В тот день, 5 декабря 1941 года, Красная Армия перешла в контрнаступление по всему фронту под Москвой, проведя при этом ряд успешных фронтовых наступательных операций, и отбросила немецкие войска на 150-300 километров от города.

Добавим, что завтра по традиции участники митинга в Парке 30-летия Победы минутой молчания почтут память погибших воинов, а также возложат к мемориалу алые гвоздики.

Метки: , , , ,

Выбор редактора