Новости

Собянин: Москва внедрила новый стандарт помощи людям с ментальными особенностями

11/12/2023
На фото мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что столичные власти внедрили новый стандарт помощи людям с ментальными особенностями.

— На смену закрытым учреждениям с жесткой опекой и дисциплиной пришли открытые и дружелюбные социальные дома, в которых люди с ментальными особенностями получат максимум возможностей для интересной и содержательной жизни, включая общение с внешним миром, посильные занятия творчеством и спортом и многое другое, — рассказал он.

По словам Сергея Собянина, в число основных элементов нового стандарта поддержки жителей Москвы с ментальными особенностями вошли учет индивидуальных особенностей и потребностей, вовлечение и соцадаптация людей, а также обновление материально-технической базы в заверениях.

На сайте газеты «Южные горизонты» сообщили, что также модернизирование произошло в материально-технической базе учреждений. Сотрудники социальных домов Москвы прошли соответствующее обучение, научились пользоваться новыми сервисами и анализировать свою работу. Кроме того, налажено взаимодействие с благотворительными организациями и волонтерами, уточнил Сергей Собянин.

Метки: , , , , , , , , ,

Выбор редактора