Новости

Собянин: Доля Москвы в несырьевом неэнергетическом экспорте России составляет около 17%

28/12/2023
На фото мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: Владимир Новиков, пресс-служба мэра и Правительства Москвы

Доля столицы в несырьевом неэнергетическом экспорте России составляет около 17 процентов, заявил мэр Москвы Сергей Собянин. По его словам, город упрочил лидерские позиции по объему ННЭ в другие государства.

— Москва успешно экспортирует промышленные товары более чем в 145 стран. За рубежом популярностью пользуется самая разнообразная продукция столичного производства: от мороженого и косметики до оптики и медицинского оборудования, — рассказал Сергей Собянин.

По словам мэра Москвы, почти четверть ННЭ города — товары машиностроения, которые поставляют в том числе в Китай, Индию, Турцию, Алжир, Египет. 

Кроме того, 18 процентов экспорта составляет продукция химической промышленности. Ее закупают Бразилия, Белоруссия, Китай, Казахстан, Индия, Турция, Мексика, сообщили на сайте газеты «Южные горизонты».

Сергей Собянин добавил, что столица также продает продукты пищевой и перерабатывающей промышленности, которые покупают Белоруссия, Казахстан, Узбекистан, Киргизия, Армения, Грузия и Азербайджан.

Метки: , , , , , , , , ,

Выбор редактора