Новости

Вице-мэр Ракова: Более 20 млн раз пользователи обратились к порталу по генеалогии «Поиск по архивам» за год

31/01/2024
На фото заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»

В столице более 20 миллионов раз воспользовались порталом «Поиск по архивам», сообщила заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. Напомним, что он работает с прошлого года.

Портал является сервисом Яндекса, он помогает находить упоминания людей, населенных пунктов и событий в расшифрованных нейросетью рукописных документах XVIII-XX веков, сообщили на сайте газеты «Южные горизонты».

Кроме того, сервис делает удобнее работу историков, социологов, демографов и других. Представители Соцкомплекса Москвы рассказали, что работать с документами теперь так же легко, как с привычным поиском Яндекса.

Анастасия Ракова отметила, что в сервисе собраны 3,6 миллиона оцифрованных страниц периодических изданий, таких как «Советский спорт», «Вечерняя Москва» и епархиальные ведомости. Технология основана на оптическом распознавании символов. Нейросеть видит устаревшие знаки, берет во внимание особенности почерка и за несколько секунд преобразует трудночитаемые записи в печатный текст, уточнила заммэра Москвы.

Метки: , , , , , , , ,

Выбор редактора