Новости

Власти Москвы в полной мере реализуют поручения президента относительно реставрации исторических объектов

01/03/2024
На фото председатель комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике Мосгордумы Степан Орлов. Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
На фото председатель комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике Мосгордумы Степан Орлов. Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Власти Москвы реализуют поручения действующего президента России Владимира Путина, касающиеся реставрации объектов культурного наследия, заявил Агентству городских новостей «Москва» председатель комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике Московской городской Думы Степан Орлов. Он отметил, что вопрос сохранения памятников культуры очень важен.

— В нашей стране множество старинных зданий, усадеб, церквей, которые требуют внимания прямо сейчас, но порой формалистский подход к присвоению статуса памятника, принятию мер по его охране, реставрации не позволяет отреагировать своевременно. С этим можно и нужно бороться, чтобы сохранить наше наследие, — сообщил Степан Орлов.

Как отметил депутат Мосгордумы, Правительство Москвы проводит политику восстановления объектов культурного наследия России, соответствующую программе приоритетов и действий, анонсированную действующим президентом РФ. Так, в 2024 году запланировали работу на 500 объектах, сообщили на сайте газеты «Южные горизонты». Восстанавливать будут и старинные строения, и памятники нового времени.

Кроме того, по словам Степана Орлова, крупнейшей реставрационной площадкой в Москве является ВДНХ. Специалисты приведут в порядок исторические павильоны №6 «Химия» и №67 «Советская печать».

Метки: , , , , , , , , ,

Выбор редактора