Новости

В МГИК напомнили об уголовной ответственности за препятствование выборам

14/03/2024
В МГИК напомнили об уголовной ответственности за препятствование выборам. Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»
В МГИК напомнили об уголовной ответственности за препятствование выборам. Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

Заместитель председателя Московской городской избирательной комиссии Дмитрий Реут в ходе беседы с журналистами Агентства городских новостей «Москва» напомнил об уголовной ответственности за препятствование выборам.

По его словам, после анализа данных «Мобильного избирателя» о прикрепившихся к участкам в Моске горожанах были выявлены аномалии. Так, есть отдельные пункты, к которым добавилось по две-три тысячи избирателей. Подобная активность может быть направлена на подготовку несогласованных акций, сообщили на сайте газеты «Южные горизонты».

Зампредседателя избирательной комиссии города Москвы добавил, что такие действия могут повлечь за собой ответственность по части 2 статьи 141 УК РФ («Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий, совершенное группой лиц по предварительному сговору»), что карается лишением свободы на срок до пяти лет.

Отметим, что охрана общественного порядка в дни голосования будет осуществляться не только на самих УИК в Москве, но и вокруг.

Метки: , , , , , , , , , , , , ,

Выбор редактора