Новости

Собянин: В 136 школах Москвы работают профильные медицинские классы 

25/03/2024
На фото мэр Москвы Сергей Собянин. Фото: сайт мэра Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в 136 школах столицы работают профильные медицинские классы. Благодаря данной программе, будущие медики получают углубленные знания по профильным предметам — биологии и химии.

По словам Сергея Собянина, специально для медицинских классов Департамент образования и Сеченовский университет разработали спецкурс «Шаг в медицину. Анатомия и физиология человека. Здоровье человека». Так, во время практических занятий в школах Москвы будущие медики осваивают навыки выполнения основных медицинских процедур: изучают методы измерения артериального давления, пульса, частоты дыхания, проведение ЭКГ и спирометрии, анализируют полученные данные.

— Теория должна быть неразрывно связана с практикой — только так знания можно закрепить по-настоящему, — рассказал мэр в своем телеграм-канале.

Сергей Собянин отметил на своем персональном сайте, что знакомиться с профессиональной средой ребята начинают уже с 10 класса. В первом полугодии ученики ходят в медицинские организации Москвы. Каждый будущий медик обязательно посещает четыре различные площадки: детскую и взрослую поликлиники, многопрофильный стационар, включая Боткинскую больницу, ММКЦ «Коммунарка» и НИИ имени Склифосовского, и подстанцию скорой помощи. Отметим, что в текущем учебном году для школьников было организовано около 500 экскурсий.

Метки: , , , , , , , , , , , , ,

Выбор редактора